7 (495) 212-05-04

многоканальный

Очередная победа КАМАЗа на ралли «Дакар-2018»

20 января 2018 года завершился юбилейный 40-й райлли-рейд «Дакар-2018».  Победителем в грузовом зачете гонки-марафона стал экипаж Эдуарда Николаева (КАМАЗ-мастер). Серебро завоевал белорусский экипаж Сергея Вязовича (МАЗ-СПОРТавто). Еще один российский экипаж компанды Айрата Мардеева (КАМАЗ-мастер) завоевал бронзу экстремальной гонки «Дакар».

Ситуация в грузовой зачете до последнего момента была напряженной, так как экипаж аргентинца Федерико Виллагру из команды IVECO шли практически вровень с экипажем Эдуарда Николаева. После генеральной классификации команды разделяла всего 1 секунда. Но все решилось на предпоследнем этапе гонки Сан Хуан – Кордоба накануне финального дня. Экипаж Федерико Виллагру сошел с дистанции из-за неисправности коробки передач.

За все время гонки участники прошли огромный путь свыше 8000 км, в котором были перуанские дюны, аргентинское бездорожье и боливийское высокогорье. В этом году трасса действительно была отмечена высшей категорией сложности. по-этому количество участников, сошедших с дистанции на всех этапах гонки оказаолось очень высоким.